Упаковка для тортов своими руками

Упаковка для тортов своими руками

Торт это вероятно одно из самых популярных современных кондитерских изделий. Мы конечно можем порадовать себя сладеньким тортиком.

Но обычно все-таки торт печётся или покупается, когда мы идем в гости или на какой-то праздник. В таких случаях торт является неким дополнением к основному подарку, а иногда и самим подарком. А значит, его нужно правильно преподнести. А для этого нужно знать, как сделать упаковку для торта своими руками. Ведь магазинные коробки вряд ли смогут кого-то удивить.

Как самостоятельно изготовить коробку для торта

Коробка для упаковки торта круглой формы это классика. Не стоит сильно задаваться вопросом, как упаковать торт. Просто уложите его в красивую, круглую коробку и готово. Прародителем подобной упаковки считается клош (специальные коробки для перевозки шляп). У такой коробки есть две основные части: купол и основа.

  1. Основой является две разные окружности. Не редко они делаются зубастыми припусками на 2-2,5 см (иначе припуск изготавливается на полоске-стенке).
  2. Для изготовления упаковки нужно использовать материал максимально крепкий. Он не должен деформироваться.
  3. Требуется вырезать круг с небольшим припуском на 1-1,5 см относительно диаметра самого изделия и припуском специально для зубчиков на 2-2,5 см.
  4. Затем режем небольшую картонную полоску для будущих стенок, ориентируясь на диаметр крышки и дна. При этом к пиковой точке нашей упаковки с одной из торцевых сторон необходимо добавить 1,5-2 см. клеим данную полоску по торцевой стороне.
  5. Далее необходимо подогнать зубчики круга намазать на них клей и скрепить со стенками. Все основной купол завершен.
  6. Круг, предназначенный для донца, составной требуется сделать больше чем круг купола ориентировочно на 0,5-1 см. Соответственно он выходить за границы этого купола в процессе соединения.

Дно состоит из тех элементов:

  • Основа;
  • Круг с несколькими отверстиями (внешний контур данной окружности должен четко совпадать по диаметру с внешней основой, а внутренняя быть на несколько мм меньше, чем сам купол);
  • Фиксаторная стенка (ее нужно делать, ориентируясь на размер внутренней окружности, добавив к нему 1,5 см. припуска с торца обладает высотой от одного до двух сантиметров, это без учета зубчиков крепежа нужных для склейки).

Фиксаторную стенку мы берем и складываем в один цилиндр и склеиваем по торцу. Затем в отверстие окружности клеем крепим припуск. Скрепляем между собой два круга и клеим их.

Все новая упаковка для кондитерского изделия готова. Осталось только красиво декорировать ее по-своему вкусу и можно дарить.

Как донести торт

коробка для торта своими рукамиПеред тем как сделать красивую коробку для торта нужно позаботиться, чтобы она была надежной. Ведь лакомство требуется не только подарить, но и в целости доставить.

Если мы едем на машине или далеко торт нести не нужно то мы можем сделать фантазийную красивую коробочку, соединённую по лепестковому принципу. Чтобы изготовить такую упаковку потребуется либо специальный картон для оформления либо бумага очень плотного типа.

  • Требуется точно замерить высоту и основы кондитерского изделия, а затем оставить в запасе лишние 1-1,5 см с каждой из сторон и около 3 сверху;
  • Не забывая про припуски и основных размерах требуется вырезать и разместить упаковку согласно шаблонам;
  • Также ориентируясь на главные размеры, требуется вырезать дно из картона уплотнённого типа и установит в качестве основы коробки;
  • Приметить и сформировать нужные линии сгибов;
  • Установить торт в центр конструкции и слепить лепестки;
  • Зафиксировать упаковочную коробку при помощи ленты.

Торты, которые требуется переносить на длительные расстояния, рекомендуется упаковывать в специальные упаковочные коробки с откидными крышками. Их требуется делать из более толстого и уплотнённого картона. Уточнив все требуемые параметра нашего торта, требуется изготовить каркас согласно шаблону. Затем все сложить и закрепить между собой стыки, используя для этого степлер.