Как упаковать цветы своими руками

Как упаковать цветы своими руками

Универсальным подарком по любому случаю жизни являются именно цветы. Они говорят о том, что даритель проявляет заботу и внимание. Как правило, роскошные и яркие букеты не требуют того, чтобы их прятали в упаковку. Но чаще всего без нее не обойтись. Упаковка особенно актуальна, когда нужно уберечь цветы в холодную погоду.

Однако упаковка многое говорит сама за себя. Поэтому намного легче уже знать о предпочтениях, того кому вы собираетесь дарить букет.

Главные правила упаковки букета

Во время самого процесса упаковки не бойтесь проявлять фантазию и использовать различные декоративные элементы. Однако не переборщите, дабы они не затмили сам букет. Вам будет намного легче упаковывать, если вы будете знакомы с некоторыми основными правилами по этому поводу.

  1. Упаковка является дополнительным украшением букета, которое должно прятать все его недостатки. Она не должна быть слишком кричащей.
  2. Опытные флористы утверждают, что один способ упаковки обеспечит пышный букет, другой плотность. Однако нужно помнить, что в большинстве случаев треугольный способ считается траурным. Обычно это зависит от типа и цвета.
  3. Ни в коем случае не упаковывайте букеты в креповую бумагу. Это считается неприличным так же, как композиция, завернутая в целлофан или полиэстер.
  4. Не переусердствуйте с декоративными предметами. Их задача заключается в расстановки акцентов и придании шарма. В ином случае они буду привлекать особенное внимание.

Сегодня ценно все натуральное, поэтому особенно актуальны сейчас фетр, сизаль, рисовая и гофрированная бумага.

Особенности упаковки букета

На сегодняшний день существует множество способов того, как упаковать цветы своим руками. Правильная упаковка даже из охапки простых тюльпанов сделает элегантную композицию. Именно поэтому запаситесь заранее флористическими украшениями и яркими деталями. Однако главное, что должно быть у вас под рукой это:

  • две пары ножниц, как большие, так и маникюрные;
  • степлер;
  • Оберточная упаковка выбранного вами цвета;
  • Жгуты и ленты.

Внешний вид букета продумайте заранее, и уже после этого покупайте декоративные элементы. Однако именно тип цветов помогает определиться, какой тип обертки подойдет именно вашей композиции. Например, для полевых цветов превосходно подойдет обертка из рисовой или папирусной бумаги и холщового волокна. Она не должна быть большой и напыщенной. Подвязка для таких букетов должна быть тоненькой. Ее нежный цвет только подчеркивает ваше чувство вкуса.

Способы упаковки

Чтобы знать, как красиво завернуть цветы, достаточно следовать простым правилам. Сегодня особенной популярностью пользуется самый простой способ. Вы можете взять простую широкую атласную ленту, обмотать стебли и сделать красивый бант. Иногда ленту заменяют полупрозрачной тканью или кружевом.

Пышной композицию делают благодаря гофрированной бумаге. Для романтичных и нежных цветов берется рисовая обертка. Итак, вот самый распространенный поэтапный процесс упаковки букета.

  1. Возьмите обычную ленту для упаковки цветов и перевяжите букет там, где обычно его держат.
  2. От упаковочного материала нужно отрезать квадрат, который в два раза больше длины стеблей. Сложите обертку в виде косынки. Рисунок должен быть внутри. Стебли должны выступать за упаковку, как это показано на картинке.
  3. Чтобы сэкономить упаковочный материал, вместо квадрата можно вырезать две полоски. Распределите их под углом. Над букетом будут выделяться ушки. Их заверните и закрепите степлером.
  4. Цветы заворачиваем с двух сторон и перевязываем лентой. Некоторые берут две контрастные по цвету ленты.

Яркие букеты упаковывайте лучше в полупрозрачную пленку. Если вы все еще сомневаетесь в выборе цвета упаковки, используйте один из трех классических цветов,это зеленый, бежевый, белый.